вторник, 6 июня 2017 г.

Это не трубка

Эта работа — дань моему юношескому увлечению сюрреализмом и является репликой картины Рене Магритта «Вероломство образов». 



На картине изображена курительная трубка, под которой рукописно выведена надпись «Это не трубка» (фр. Ceci n’est pas une pipe). Надпись кажется противоречивой, но фактически верна. Картина с изображением трубки — это не сама трубка, а её образ. Для картин Магритта характерен отстранённый, как бы невозмутимый стиль. Изображаются на них обычные предметы, которые у Магритта, в отличие от других крупных сюрреалистов (Дали, Эрнст), почти никогда не теряют своей «предметности»: они не растекаются, не превращаются в собственные тени. Однако само странное сочетание этих предметов поражает и заставляет задуматься. И невозмутимость стиля только усугубляет это удивление и погружает зрителя в некое поэтическое оцепенение, вызванное самой тайной вещей.



Техника — вязание с бисером, крючок 0,75. Трубка является и украшением, и кисетом (внутри чашечки ароматизированный курительный табак). 

Вдохновлялась песней Юрия Наумова «Сюрреалист».



Комментариев нет:

Отправить комментарий